+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Особенности выбора материалов для забора

Классический забор вокруг дома или приусадебного участка уже давно из разряда сугубо утилитарного объекта перешел в самостоятельную архитектурную единицу. Сегодня нередко можно увидеть, как соседи соревнуются между собой в украшении оград, стараясь придать своему забору как можно более нарядный и привлекательный вид.
Как же выбрать самый лучший материал для строительства заграждения и не ошибиться? Ведь забор устанавливается на десятилетия, его не принято менять каждый год в соответствии с новыми модными веяниями.

Трудности выбора ограды
Единственного мнения, какой должен быть материал для забора, нет как среди любителей, так и среди профессионалов в строительной сфере. Наибольшей популярностью благодаря функциональности и привлекательности внешнего вида пользуются бетонные заборы в СПб, но в северной столице также часто можно увидеть и деревянные, и металлические, и каменные ограды.

Каждый владелец для себя выбирает самый подходящий вариант, при этом обратить внимание следует на такие моменты:
- насколько долговечной и надежной будет конструкция;
- во сколько обойдется монтаж забора и доступная ли это сумма;
- хорошо ли впишется новая ограда в ландшафт участка;
- будет ли сочетаться выбранный материал со стилистикой дома.
К заборам на приусадебных участках выдвигаются определенные требования, которые нужно учитывать при подборе окончательного вида заграждения. Так, между двумя разными участками высота сплошного забора не должна быть выше, чем 1 метр. Если же степень светопрозрачности колеблется от 50 до 100%, то высота ограды может достигать 1,5 метра. А вот на той стороне участка, которая граничит с улицей или проезжей частью, высота ограды может спокойно достигать 2 метра, ее прозрачность не регламентируется. Это значит, что забор может как на 100% пропускать свет, так и быть совершенно непрозрачным.

Основные виды заборов
Если смотреть глобально, то все виды заборов условно можно поделить на 3 больших группы:
- монументальные;
- декоративные;
- символические.

Первые возводят там, где необходимо действительно надежно спрятаться от определенных условий (природных – ветров, дождя, и антропогенных – шума, пыли от трассы). Также мощные высокие заборы скрывают от хозяев неприглядный вид перед участком, и дополнительно защищают от завистливых взглядов прохожих.

Декоративные заборы обычно изготавливают по эскизам художников, они сочетают в себе как высокую функциональность, так и привлекательный вид. Самыми лучшими оградами этого типа заслужено считаются бетонные заборы. Именно такие, крепкие и красивые заграждения, по доступной цене и с большим выбором вариаций внешнего оформления, предлагает своим клиентам наша фирма «Построй-ка».
Символические заборы обычно ставят по периметру участков там, где нет нужды защищать территорию, такие ограды просто визуально демонстрируют окружающим, где проходит граница участка.

Выбирайте подходящий забор и скорей звоните нашему менеджеру – мы установим ограду вашей мечты в кратчайшие сроки!