+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Уход за заборами разных типов

Любой забор нуждается в регулярном уходе – иначе срок его эксплуатации заметно сокращается. Поэтому если вы думаете, что просто купить бетонный забор в СПб и поставить его – это все, что требуется для заграждения территории на долгие годы, то знайте, именно качественная забота об ограде является залогом ее длительной «жизни». ООО «Построй-ка» рекомендует также со вниманием относиться к выбору компании-изготовителя, ведь надежные материалы и грамотность монтажа также играют важную роль.

Эксперты предлагают различные способы ухода за заборами, исходя из материала их изготовления. Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются бетонные, деревянные и металлические ограды, поэтому предлагаем вашему вниманию особенности их обслуживания.

Заборы из бетона и кирпича
Самыми простыми в эксплуатации, и в то же время удивительно крепкими и надежными являются бетонные заграждения, так что не удивительно, что именно армированные бетонные заборы в СПб и области устанавливают чаще всего. В регулярном уходе такая ограда не нуждается, текущий ремонт нужно проводить только тогда, когда хозяин хочет поменять цвет. Красить забор можно только паропроницаемыми красками и не раньше, чем через месяц после установки. Масляные, эпоксидные эмали категорически не подходят для покраски.

Случился неприятный инцидент и на заборе появился скол или трещина? Любые пробоины можно заделать свежим раствором (это правило работает и для кирпичных оград).
Заборы из дерева, штакетника
Забота о древесине не слишком сложная. Этот экологически чистый материал с приятной фактурой – излюбленный выбор многих владельцев загородных участков, ведь деревянный забор смотрится достойно, и в то же время довольно доступный по цене. Чтобы продлить срок службы дерева, во время монтажа все детали нужно обработать специальными составами против плесени и гниения (профилактическая обработка уже установленного забора проводится 1 раз в год). Важно контролировать и качество просушки древесины, ведь даже немножко сырой брус со временем все равно сгниет.
Наиболее частые проблемы – расшатанный или подгнивший опорный столб. В первом случае нужно расширить яму вокруг столба и заполнить ее битыми кирпичами, залить бетонной смесью. Во втором случае сначала нужно отпились загнившую часть, на ее место установить отрезок бетонного столба и соединить дерево и бетон с помощью болтов. Все тот же бетон поможет скрепить конструкцию.

Забор из профнастила
Изгороди из профлиста окупают себя уже через 2 года, и при этом также не нуждаются в дорогих процедурах для сохранения рабочего состояния. Как летом, так и зимой профнастил хорошо переносит перепады температур, и при аккуратной эксплуатации может служить долгие 30 лет.
При монтаже нужно создать крепкий каркас и применять оцинкованные крепежные элементы, иначе в местах соединений листов появится ржавчина, которая быстро распространяется по всему забору. Для освежения цвета и сохранения красивого вида заборы из профнастила нужно регулярно мыть, убирать пыль. Для чистки ограды нельзя использовать растворители и абразивы, эти вещества могут повредить особый полимерный защитный слой, предохраняющий металл от повреждений.