+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Секреты мастерства – как убрать щели под забором

Сразу после установки новенькие ограды выглядят нарядно и опрятно, радуют глаз хозяев ровным рядом и красивым цветом. Но по прошествии нескольких лет очень часто под забором появляются неприглядные щели. Помимо того, что свободное пространство под заграждением портит вид участка, так еще через щели могут проникать собаки и другие дикие животные, а в самом худшем случае – даже злоумышленник.

Почему возникают щели?
Причин появления под заборами щелей существует несколько. Чаще всего это происходит из-за неровности ландшафта. На неровной земле или на склоне со временем происходит усадка земли, и под забором появляются весьма внушительные просветы.
Важную роль играет и правильность монтажа. Сотрудники нашей фирмы «ДомСтрой» устанавливают все ограды, в том числе бетонные заборы в СПб, придерживаясь определенных правил, а вот самостоятельно ставящие забор хозяева часто допускают ошибки. Нельзя размещать секции слишком высоко, также нужно учитывать пучинистость грунтов и другие факторы.
Появляются щели и благодаря стараниям бродячих собак, которые нередко роют под заборами, пытаясь преодолеть препятствие. Ну и последним фактором выступает постепенное вымывание грунта, когда из-за дождей и таяния снега слой земли немного смывается, оставляя дыры.

Избавляемся от щелей под забором
Существуют как сравнительно дешевые варианты закрытия щелей, легко применимые на практике, так и дорогие, но обеспечивающие вау-эффект. Начнем из самых популярных способов:
1) Можно сделать насыпь;
Когда внешний вид не имеет особенного значения, то попросту засыпать щели грунтом с помощью лопаты и усердного работника будет делом нескольких часов. Из плюсов – выросшая позднее трава скроет недостатки. Их минусов – собаки могут раскопать только насыпанную почву, и если щели большие, то возможно размывание почвы дождями.
2) Можно закрыть дыры подручными средствами;
В дело обычно идут листы шифера или доски. Главное – подготовить отрезки нужной длины, для этого нужно заранее измерить длину и ширину отверстий внизу забора. Чтобы материал прослужил как можно дольше, дерево лучше пропитать специальными составами.
3) Можно использовать разные типы сетки;
Чаще всего на загородных участках встречаются металлические заборы, дополненные снизу сеткой. Такой вариант сочетает в себе экономическую доступность, довольно эстетичный внешний вид и быстроту монтажа. Подходит как арматурная сетка, так и рабица, при большом желании можно даже покрасить металл в цвет забора.
4) Можно пустить в дело камни и кирпичи.

Красиво уложенные, эти материалы смотрятся неплохо, и даже вполне могут сойти за имитацию фундамента. Для большей надежности рекомендуется скрепить их раствором, ну или подогнать друг под друга максимально плотно.

ООО «ДомСтрой» рекомендует обращаться к профессионалам для установки заборов в Санкт-Петербурге и не только. Тогда и подсыпать щели через время не возникнет нужды.