+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Заборы, что разделяют страны

Международная политика решает важные вопросы, относящиеся к будущему всего человечества. Но вместе с тем, нередко те или иные политические решения оказывают очень серьезное влияние на тысячи жизней, разделяют семьи и целые нации. А для некоторых стран слово забор ассоциируется не с мирной оградой вокруг собственного дома, а с непреодолимым барьером. Какие они, самые крупные заборы, разделяющие страны мира?
США защищается от Мексики
В последнее время забор, разделяющий Мексику и США, чье строительство было начато еще в 2005 году, но затем приостановлено в 2010, снова на слуху благодаря инициативе нового президента Трампа. На данный момент из 3145 км границы около 900 км ограждены забором, и хотя эта конструкция далека от завершения и местами перемежается со свободными пролетами, ее масштаб впечатляет.
Датчики движения, камеры слежения, 6,4 метра высота (и это только на поверхности, под землей забор также длится на 1,8 метра), тонны листового железа и сотни килограммов бетона… Проект полностью завешен пока только в Калифорнии. Если дело доведут до конца, мексиканским нелегалам станет в тысячу раз сложнее проникать на территорию своего более экономически благополучного соседа.
Европа защищается от Африки

Не только в Северной Америке существует проблема с иммигрантами. Жаркие марокканские анклавы Мелилья и Сеута постоянно сталкиваются с огромным наплывом жителей африканских государств, пытающихся добраться до лучшей жизни. Массированные прорывы в несколько сотен человек раньше случались постоянно, так как пограничники были не в состоянии сдержать напор.
Проблему с нелегалами удалось решить в 2005 году путем возведения мощной ограды, которая обошлась Испании в 33 млн евро. Идущие параллельно друг другу 3 забора из сварной сетки и колючей проволоки высотой в 3 метра с обязательной системой видеонаблюдения впечатляют заезжих туристов и защищают местных жителей. При этом вокруг Сеуты стена потянулась на 8 км, а вокруг Мелиньи – на целых 11 км.
К сожалению, это не единственные оградительные заборы в Марокко. На юге страны, совсем рядом с самым длинным минным полем в мире находится знаменитая Марокканская стена. Ее масштаб потрясает воображение – невероятные 2,7 тысяч км преград (проволочных и каменных), а также песчаных насыпей высотой 3 метров в 6 рядов! Причиной возведения этого барьера стал конфликт 1981-87 г.г. вокруг Западной Сахары, но и до сих пор этот забор продолжает существовать.
Сколько же денежных средств, материалов, человеческих усилий и возможностей вкладывают правительства в возведение так называемых сепарационных барьеров. Лучше бы эти усилия шли на установления благополучных отношений с соседями по планете.
Наша компания «ДомСтрой» занимается созданием высококачественных бетонных заборов в СПб в исключительно мирных целях. Мы предлагаем долговечные, красивые, максимально функциональные и индивидуально подобранные ограды на любой вкус! Обратившись к нам, вы не пожалеете, мы порадуем вас заботливым подходом и доступными ценами.