+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Заборы для частного дома: распространенные виды

Существует немало вариантов материала, из которого изготавливают заборы для частных домов, и еще большее, поистине бесконечное, количество вариантов дизайна различных оград. Тем не менее, есть всего несколько основных типов забора, которые наиболее часто устанавливаются заказчиками.
Металлический забор можно часто увидеть перед домами. Они имеют высочайшую прочность, надежность, устойчивость к различным факторам внешней среды – повышенной влажности, солнечному излучению, осадкам (дождь, снег, град), высоким и низким температурам, механическим воздействиям. Кроме того, металл позволяет создавать совершенно удивительные фигуры, особенно если это кованный забор. Такие изделия получаются достаточно красивыми и, вместе с тем, практичными.
Однако, несмотря на все достоинства, металлические ограждения имеют существенный недостаток – высокая цена. Из-за этого установка таких заборов сегодня ощутимо уменьшилась, особенно если это касается кованных экземпляров. Кроме того, из-за дороговизны забор делается не сплошным, что позволяет кому угодно заглядывать в чужой двор.
Кирпичный забор – это еще более дорогостоящее удовольствие. Тем не менее, не так уж редко можно увидеть такие сооружения, в том числе и в комбинации с кованными металлическими элементами. Заборы такого типа выглядят очень красиво, и долговечность их не вызывает сомнений.

Заборы из профнастила имеют сравнительно небольшую цену. Однако и внешний вид их оставляет желать лучшего. Такие ограждения выглядят очень просто и непривлекательно. К воздействию температурных факторов, а также влажности и солнца они невосприимчивы, но даже случайно брошенный камень (например, при использовании поблизости мотокосы) может оставить заметную вмятину.
Порой можно увидеть и деревянные заборы. Такой материал оставляет массу пространства для фантазии творца, поэтому, если изделие создано профессиональным мастером, оно может выглядеть поистине шикарно. К сожалению, настоящих умельцев не так уж много, и стоит такая работа очень дорого. Кроме того, дерево менее устойчиво к воздействию факторов окружающей среды, поэтому срок службы этих сооружений меньше, чем у металлических и кирпичных.
Самым же распространенным на сегодняшний день видом материала для создания заборов стал железобетон. Этот материал обходится в большинстве случаев дешевле остальных, зато срок службы нередко даже выше. Конструкция, цвет и рельеф изделий может быть совершенно различным, оригинальным и необычным, поэтому можно создать действительно великолепное ограждение для участка.
Строительная компания «Дом Строй» выполняет изготовление и установку заборов из различных материалов. Мы осуществляем все работы в максимально возможные в конкретной ситуации сроки, что по достоинству ценят все наши клиенты. При этом цены, как правило, ниже, чем у конкурентов, что делает нашу организацию наиболее привлекательной для заказчиков.