+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Нюансы выбора ворот с калиткой

Визитной карточкой каждого частного дома и учреждения, наравне с забором, выступают ворота и калитка – именно поэтому подбору этих элементов рекомендуется уделить достаточно внимания. Помимо привлекательного внешнего вида, калитка и ворота должны составлять единый стильный ансамбль, а также выполнять защитные функции и, конечно же, быть удобными в эксплуатации.
Как же выбрать оптимальный вариант, чтобы поставить действительно удачные ворота и калитку? Для начала следует изучить, чем различные конструкции отличаются друг от друга, а затем уже определяться, какое решение лучше всего подойдет для конкретного участка.
Итак, все части ограды классифицируются в зависимости от:
- размера и величины конструкции;
- материала изготовления;
- способа открытия/закрытия.
Сотрудники нашей компании ООО «ДомСтрой» уже много лет занимаются разработкой, созданием и установкой заборов в СПб, а также качественных ворот и стильных калиток. Нуждаетесь в консультации? Обращайтесь по любым вопросам к нашим администраторам.

Но вернемся к классификации. Что касается подбора материала, то следует учитывать, что и калитка, и ворота должны гармонировать с общей стилистикой застройки, а в особенности с забором. Можно заказать деревянные, металлические, кованные и даже кирпичные изделия, главное – учитывать окружение.
Материал для ворот – что выбрать?
Наиболее универсальными и практичными, а, следовательно, популярными, считаются постройки из металла и дерева. Дешевле всего обычно обходятся деревянные калитки, они отличаются изысканным видом, однако не слишком хорошо защищают от несанкционированных вторжений. Кованые ворота и калитки получаются немного дороже, но вполне оправдывают свою стоимость благодаря безупречной визуальной составляющей и высокой надежности. Ковка просто-таки великолепно смотрится в сочетании с камнем, кирпичом и тем же деревом.
Еще один частый выбор покупателей – калитки и ворота, изготовленные из профнастила. Они славятся своей долговечностью и прочностью, но не стоит ожидать от таких ограждений особой красоты. Тем, кто ищет совсем недорогие варианты, могут подойти созданные с помощью сетки-рабицы на раме, металлических прутьев или пластика изделия.
Важные особенности
Разработана масса способов открывания и закрывания ворот, они могут быть откатными, раздвижными, подъемными или распашными, также очень часто ворота дополнительно оборудуются автоматическим механизмом для закрывания. Выбирать стоит, исходя из количества свободного пространства возле ворот.
Есть свои нюансы и в определении оптимальной ширины и высоты ворот. Обязательно учитываются габариты транспортного средства, которое будет в них въезжать. Нижний край обычно поднимают на высоту хотя бы 15 см от земли, чтобы зимой выпавший снег не мешал проезду. Обычно достаточно сделать калитку шириной 1 метр, а ворота – 2,6 метров. Хотя по желанию клиента компания ООО «ДомСтрой изготавливает изделия по индивидуально заданным параметрам.