+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Как выбрать ворота для двора?

Придомовая территория или участок в сельской местности нуждаются в защите от посторонних людей. Оптимальным выходом из ситуации станет установка надежного бетонного забора с воротами. О преимуществах тех или иных заборов мы подробно писали в предыдущих статьях, сегодня же остановимся на особенностях выбора современных воротных систем.

Какие главные требования выдвигаются к воротам и калиткам? Они должны быть легкие в эксплуатации, визуально привлекательные и надежные, способные обезопасить частную собственность от проникновения злоумышленников. Чтобы определиться с наилучшим вариантом в каждом конкретном случае, нужно выбрать тип ворот и материал, из которого они будут изготовлены.
Сравнительная характеристика различных видов воротных систем
Все типы современных популярных ворот условно можно разделить на 3 категории:
-складывающиеся;
- распашные;
-откатные (сдвижные).

Опыт сотрудников ООО «ДомСтрой» подсказывает, что в последнее время складывающиеся ворота устанавливают значительно реже, чем другие виды систем, из-за сложности конструкции, недостаточной защиты от взлома и высокой цены.

Распашные же ворота лидируют на рынке, так как этот вариант считается классическим. Конструкция представляет собой 1 или 2 створки, прикрепленные к опорам петлями. Такие ворота даже можно изготовить самостоятельно, при заказе же у профессионалов данная форма ворот наиболее бюджетная. Но не обходится и без недостатков – для полноценного открытия створок обычно требуется довольно много места, что не всегда себе можно позволить в условиях жизни в городе, в особенности в Санкт-Петербурге. К тому же, если на такие ворота не установить автоматическую систему открытия, руками распахнуть их сложно из-за большого веса створок.

В современных домах часто устанавливают сдвижные или откатные ворота, окончательный выбор делается, исходя из особенностей существующего проема. Полотно таких ворот движется, открывая доступ для проезда автомобиля, за счет специальных роликов. Преимущества очевидны: не нужно иметь свободное место перед въездом, благодаря скрытому креплению обеспечивается защита и безопасность участка, большой выбор доступной автоматики позволяет выбрать систему на любой кошелек. Помимо этого, откатные и сдвижные ворота идеально походят для монтажа в широких проемах, они легко перекрывают 5 и более метров между пролетами бетонного забора.

Материал для ворот – что выбрать?
После того, как определен тип ворот, можно подумать и о материале. Чаще всего выбирают:
- дерево (недешевый, но красивый и долговечный вариант);
- профнастил (наиболее бюджетное решение);
- сэндвич-панели (самый популярный вариант).
Нужна качественная воротная система или установка бетонного забора в СПб? Обращайтесь в нашу компанию «ДомСтрой» – наши менеджеры помогут в любом вопросе, а строительная бригада оперативно смонтирует систему на месте в удобное для вас время.