+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Крепкий забор без бетонирования столбов

На участках со стабильным грунтом вполне возможна качественная установка разнообразных видов без бетонирования столбов. Отказ от использования бетонной смеси приводит к удешевлению и ускорению работ, что не может не понравиться владельцу земельного надела. Главный нюанс – лучше выбирать для строительства материалы с небольшим весом, это могут быть поликарбонат, сетка-рабица, металлический штакетник или дерево, а также другие популярные материалы.
А вот на нестабильных грунтах без бетонного укрепления не обойтись, также обязательно закреплять опоры приходится в случае установки ограждений с кирпичными столбами или крупногабаритных бетонных заборов в СПб и не только.

Как выбрать опоры?
Для надежного и долговечного забора, установка которого планируется без бетонирования, можно выбирать опоры из металла или дерева, в зависимости от вида строительства. Для легкой металлической или поликарбонатной ограды, как и для евроштакетника, оптимально подойдут профильные трубы с круглым или прямоугольным поперечным сечением. Последний вариант предпочтительнее, так как к таким трубам легче прикрепить лаги.
Деревянные заграждения держатся в основном на опорах из бука, дуба и хвойных пород, при этом наибольшее распространение получил брус размером 120*120 мм и 100*100 мм.
Столбы нуждаются в защите от атмосферных осадков, поэтому не стоить экономить на важном, лучше сразу купить заглушки для опор нужного размера. Это значительно продлит срок эксплуатации готового забора и обеспечит ему более эстетически привлекательный внешний вид.

Этапы работ по установке забора
Строительство заграждения для дачного участка без бетонирования как своими руками, так и профессиональной бригадой ООО «ДомСтрой» проводится в 4 основных этапа:
- организация замеров и необходимые расчеты;
- рабочая разметка участка;
- непосредственно установка столбов без бетонирования;
- монтаж секций и лаг.

Главную «изюминку» этого вида работ, а именно установку опор, в свою очередь, можно организовать двумя распространенными способами.
В первом случае применяется наиболее простой, но все же достаточно надежный метод бутования. Неоспоримым плюсом этого метода является тот факт, что бутование можно осуществлять даже в одиночку, достаточно иметь буровую установку (не важно, електрическую или ручную), подготовленные распорки, щебень, трамбовку и уровень. Действия несложные – сначала нужно вырыть яму глубиной 1,2 метра и шириной на 20 см больше столба. В эту яму следует опустить опору, зафиксировать ее распорками и постепенно засыпать свободное пространство щебнем, трамбуя каждый слой.

Во втором случае используется метод забивания. Здесь уже нужно минимум 2 человека, а также буровая установка, стремянка, уровень и кувалда. Буром необходимо проделать в земле небольшое отверстие, в которое вставляется опора. Затем при помощи кувалды столб следует мощно забить прямо в землю (напарник нужен, чтоб контролировать вертикальность опоры).