+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Наиболее известные сепарационные барьеры

Заборы и ограждения бывают самых разнообразных видов, они отличаются используемым материалом, цветовыми вариациями, шириной, высотой, защитными и декоративными функциями. Государственные организации и разные компании устанавливают заборы вокруг своих учреждений, в то время как частные лица ограждают собственные дачные участки или загородные дома.
Однако существуют в мире и другие заборы, они не отличаются красотой и представляют собой сугубо функциональные сооружения, их цель, к сожалению – разделить государства и целые нации на две части. В то время, как страны Европы пропагандируют объединение и отсутствие всяческих границ, во многих частях планеты разделительные барьеры стоят уже многие десятилетия, и уже успели превратиться в привычную часть экстерьера, прочно вошли в жизни миллионов людей. Давайте же начнем знакомиться с самыми известными сепарационными заборами на Земле.
Белфаст и его линии мира
В целом ряде населенных пунктов в Ирландии, а также в столице Северной Ирландии Белфасте можно увидеть преграды, прочно разделяющие страну на 2 части. Возведение этой ограды было начато после народных волнений в 1969 году, и забор должен был отделить католиков и протестантов, ведь одни считали себя националистами, а другие – причисляли себя к британцам. Увы, стрельба, смерти и ссоры продолжаются в Ирландии долгие годы, поэтому в 2008 году была создана новая линия мира, некоторые участки которой достигают длины 5 километров. Для этих барьеров (высота достигает 7,6 метров) использовались незамысловатые, но крепкие материалы – сетка, листовое железо, профнастил и т.д. Но и этого недостаточно, чтобы развести непримиримых спорщиков – барьер постоянно охраняется, а на ночь проходы тщательно запирают.

Разделительный барьер в Израиле
Даже еще более драматичная история касается Израиля и его ближайших соседей. Наиболее знаменитым является барьер, отрезающий маленькое государство от западного берега Иордана. Его длина впечатляет – без малого 703 километра! Здесь все серьезно – никаких сеток и легко преодолимых участков, примерно 10% барьера представляет собой 8-метровую железобетонную стену, в то время как 90% – это непрозрачный забор с нейтральной полосой в 60 метров. Израильский разделительный барьер – это датчики движения, глубокие траншеи, колючая проволока, песок (для снятия отпечатков ног), а также профнастил и листовой металл, в общем – все очень серьезно, и любопытствующим лучше сюда не подходить.
Эти действительно драматичные заборы сломали не одну человеческую жизнь, разделив ее на «до» и «после». К счастью, в нашей стране не все так плохо, и ограждения используются в мирных целях. Если вы хотите заказать себе изысканный, но в то же время долговечный и крепкий бетонный забор в СПб, без малейших сомнений обращайтесь в нашу фирму «Построй-ка». Учтивые менеджеры, оперативные разработчики, креативные дизайнеры и профессиональные работники в кратчайшие сроки подготовят и установят для вас наилучший забор.