+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Выбираем наилучший цвет для забора

Самое первое впечатление от загородного дома или дачного участка складывается при мимолетном взгляде, поэтому, чтобы восприятие было максимально приятным, очень важно тщательно выбрать не только форму и текстуру забора, но и его цвет.
Гармонично вписаться в архитектурный стиль улицы, и при этом не потерять индивидуальность – нелегкая задача, но сотрудники нашей компании «ДомСтрой» всегда готовы предложить несколько оригинальных решений, среди которых не последнее место занимает профессиональная игра с цветом ограждения. Чтобы участок (не важно, где он расположен, в черте города или за ней) смотрелся выразительно и самодостаточно, забор лучше сделать неотъемлемой частью всего архитектурного и ландшафтного ансамбля.
Какой же цвет лучше всего выбрать для забора? Существует используемая в большинстве стран мира палитра цветов RAL, которую и берут на вооружение дизайнеры во время разработки проекта приусадебного участка. Но никто не мешает каждому владельцу самостоятельно изучить эту палитру, тем более, что данные в ней представлены в удобной табличной форме.
Несколько советов по подбору оттенка
Бесспорным лидером среди окрашенных заборов выступает коричневый цвет, он считается универсальным, строгим, и в то же время достаточно декоративным. Все оттенки коричневого (от насыщенного шоколадного до нежного бежевого) отлично гармонируют с домами из деревянного сруба и небольшими коттеджами из бруса или белого кирпича.
На втором месте стоит зеленый цвет, к которому традиционно питают любовь многие творческие натуры. Ландшафтные дизайнеры также предпочитают использовать разнообразные оттенки зеленого, чтобы четко оградить территорию и не дать участку даже зимой выглядеть уныло и скучно.


Неожиданно все чаще смелые и прогрессивные владельцы выбирают синие тона для окраски заборов – голубые, лазурные и ярко-синие оттенки не слишком режут глаз, но в то же время смотрятся красиво и довольно нестандартно, хорошо сочетаясь с кирпичными и блочными постройками.
Сочные и яркие вишневые оттенки освежают в любое время года, прекрасно дополняя своим видом роскошные особняки, облицованные кирпичом. Модникам и модницам на заметку – особенно хорошо смотрятся бордовые и вишневые заборы рядом с серыми или розоватыми стенами, а также возле светло-желтых построек.
Хочется чего-то действительно необычного? Можно поэкспериментировать с комбинациями цветов, добившись стильного и непривычного результата. Не стоит забывать и о том, что современные окрашивающие материалы позволяют сделать забор как глянцевым, так и матовым.
Эксперты нашей фирмы «ДомСтрой» рекомендуют подбирать цвет забора не только исходя из собственных предпочтений, но и принимая во внимание цвет крыши дома. Если ограда будет по тону соответствовать крыше, это придаст всему участку завершенность и определенно нарядный вид. Обращайтесь, и мы не только поможем выбрать и поставить наилучший бетонный забор в СПб, но и покрасим его в выбранный вами цвет.