+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Деревянный забор: долговечно, недорого, красиво

Приняв решение поставить вокруг своего участка забор, хозяева должны сделать выбор – из какого же именно материала он будет сделан. Это может быть металл, кирпич, камень, бетон и, конечно, дерево
Деревянные заборы – пожалуй, самый старый вариант ограды. В прежние времена они выполняли, прежде всего, защитную функцию, предохраняя людей от проникновения на их территорию чужаков или диких зверей.
Сегодня ограждения сохранили свое прежнее назначение, однако добавилось еще одно. Забор способен стать важной, а подчас и ключевой, частью ландшафтного дизайна. Выполненное профессионалом, обладающим нужными навыками и фантазией, подобное сооружение может стать истинным произведением искусства. При этом ограждение может прекрасно выполнять и свои защитные функции, несмотря на привлекательный внешний вид.

Классика – всегда в моде
Существует множество вариантов исполнения деревянных заборов. Однако все их можно, с некоторой долей условности, разделить на несколько основных видов. Первый из них – это классический, представляющий собой сплошную стену из ровных досок. Иногда между досками делают небольшие промежутки для экономии материала. Основой, на которую крепится доска, могут быть как столбы из дерева или другого материала. К примеру, очень привлекательно выглядит деревянное ограждение с кирпичными колоннами.

Забор «елочкой»
Еще один распространенный тип такого забора – «елочка». Основой также являются столбы, на которые впоследствии и будут крепиться сами доски. Особенностью его является то, что располагается каждая следующая доска не встык, как в предыдущем варианте, а внахлест.

В результате и получается такая специфическая картина забора, напоминающая, если смотреть сбоку, елочку. Вариантом исполнения этой конструкции может быть оставление зазоров желаемого размера, что делает забор продуваемым и, опять-таки, экономит материал.
«Шахматное» ограждение
Более сложным в исполнении является ограждение типа «шахматы». Начинаются работы, как всегда, с установки столбов и крепления к ним горизонтальной основы. После этого можно начинать прибивать вертикальную доску. Однако крепиться она будет не по одну сторону горизонтального полотна, а по обе в шахматном порядке. То есть, если первая доска располагается снаружи участка, то следующая должна быть изнутри, и так далее.

Крайне важно, чтобы промежутки между досками были точно отмеряны, иначе между ними будут зазоры. Хотя, если хозяина это не беспокоит, то можно делать «на глазок».
Существуют также всевозможные варианты, комбинирующие предыдущие, а также некоторые усложненные версии. По сути, количество типов конструкции зависит исключительно от профессионализма и творческих способностей мастера.
В нашей компании «Дом строй» в Санкт-Петербурге можно заказать забор любой сложности. Наш опыт позволяет возводить сооружения из любых материалов, комбинируя их желаемым образом. Кроме того, мы сами производим еврозаборы, предлагая их на продажу или сами же их устанавливаем.