+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Установка железобетонных ограждений на склонах в СПб

Достаточно часто дачные и приусадебные участки находятся на склонах. Поэтому забор необходимо устанавливать с учетом данной особенности рельефа местности. Для укрепления склона самым наилучшим вариантом будет ограждение из камня, песчаника или известняка, а также заборы из кирпича, бетона или железобетонных плит.
Важно помнить, что при проектировании установки забора на склоне, уклон на одном отрезке земли может быть различным по отношению к поверхности рельефа. Величина общего уклона считается небольшой, если проектное углубление больше разницы высоты между землей и основанием ограждения. В начале возведения ограды с уклоном делают все необходимые замеры, которые позволят максимально точно определить высоту фундамента и цоколя. Только лишь травяной покров способен замаскировать небольшой уклон, примерно на 10-20 см.

Земельному участку под уклоном очень часто грозит осыпание. Это может привести не только к размыванию территории, но и к разрушению строений. Для предотвращения катастрофических последствий территорию засаживают деревьями и кустарниками, которые начинают разрастаться и тем самым укрепляют почву. Наш забор тоже играет немаловажную роль в усилении грунта земли.
Разделяют земельные участки с низкой, средней и высокой высотой уклона. При низких и средних склонах целесообразно устанавливать ограждения, повторяющие рельеф местности. При этом линия забора будет ровной, а основание - ленточное. На достаточно высоких склонах возникает необходимость в укреплении фундамента. Сама ограда может быть ровной при выравнивании участка или же ступенчатой, когда секции забора размещены на разных по высоте уровнях. Правда, основным недостатком такого ограждения будут снизу пустые треугольники. Для решения данной проблемы можно либо посадить вечнозеленые кустарники либо установить вазоны с декоративными растениями.

Одним из способов установки ограды на склоне является выравнивание участка, что позволит нам получить достаточно ровную линию ограждения. Но при этом необходимо сделать перенос большой массы грунта. Данный процесс очень энергозатратный и дорогостоящий. Не будем забывать и о том, что возведение насыпи приведет к разрушению плодородного слоя почвы.
Монтаж забора на склоне обуславливается видом фундамента: ступенчатый или ленточный. Опорные сваи могут быть как металлические, так и деревянные. От материала свай обусловлен и выбор тех же креплений: заклепок, саморезов и болтов. При высоких перепадах склона необходимо обратить внимание на соединение каждой секции конструкции. Например, подогнать по одному уровню, который будет проходить параллельно земле.

Компания ООО «Домстрой» возьмется за работу по установке железобетонных ограждений в Санкт-Петербурге и Лениградской области любой сложности и на любом рельефе местности. Мы поможем вам в приобретении, а также установке забора, который будет соответствовать всем вашим требованиям и пожеланиям.