+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Основные правила и требования при установке ограждений в СПб

В самом начале работ необходимо изучить документы, в которых указываются точные параметры вашего участка. К таковым относят межевой и кадастровый планы. В них отображаются границы вашего дома и прилегающей к нему площади. При возникновении между соседями споров по поводу территории эффективнее всего воспользоваться помощью геодезиста. Благодаря замерам территории он рассчитывает координаты местности, тем самым создавая топографические карты и планы, которые смогут окончательно решить и утрясти все спорные вопросы.
Установка заборов и ограждений происходит четко по правилам и документам, которые разработаны в СНиП России. В первую очередь это касается высоты ограждения. При установке забора между соседними участками необходимо учитывать, что по высоте он должен быть не более 1,0 – 1,5 м. Чтобы не затенять приусадебную площадь ваших соседей, ограда должна быть воздухопроницаемой: решетчатой или сетчатой. Также, согласно санитарно-бытовым предписаниям, необходимо, чтобы дистанция отступа от забора соответствовала данным требованиям, а именно:

- наименьшее расстояние между сооружением, которое находится на соседской земле, и забором было 3 м.;
- наименьшее расстояние между хозпостройками, находящимися на участке соседа, и оградой составляло 1 м.;
- наименьшее расстояние между гаражом соседей и вашим ограждением равнялось 1 м.;
- наименьшее расстояние от вашей ограды и дерева либо соседских деревьев должно составлять 2-4 м, до кустарника - 1 м.
Чтобы отгородить друг от друга два соседних участка, необходимо произвести установку всего лишь одного забора. Монтаж общей ограды производится с учетов всех требований и правил, описанных выше. Два ограждения стоит ставить лишь в случае прохождения дороги между участками соседей.
Если остро стоит вопрос о разделе ограждения и, соответственно, земли между соседями, необходимо провести межевание. Межевание земельного участка представляет собой комплекс работ по восстановлению и фиксированию границ смежных площадей на местности. Межевание проходит на основании законодательных документов, определяющих права на обладание данного земельного участка. Благодаря им можно определить изначальные границы участков и сравнить их с текущими. При проведении процедуры межевания необходимо осведомить хозяинов смежных земельных участков путем извещений в письменном виде. Если владелец земли не приходит на межевание либо отказывается согласовывать линии границ, то осуществляется предварительное межевание, в акте которого делается надлежащая пометка. По истечению 30 дней будет снова послано извещение с датой повторного проведения процедуры межевания, которая окончательно и установит границы земельных участков. Итоги межевания фиксируются актом определения границ участков земли.
Изначальное соблюдение изложенных выше требований и правил при установке заборов поможет решить в дальнейшем многие спорные вопросы между соседями.