+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Ворота и калитки в СПб

Ворота и калитка являются визитной карточкой вашего загородного дома либо дачи. Их основное предназначение - это пропуск посторонних лиц на частную территорию, но, благодаря своему внешнему виду, форме или отделке, у ваших гостей с самого начала формируется собственное мнение о хозяине, его вкусах и предпочтениях.
Калитки делятся по материалу изготовления на несколько типов:
- калитки из профнастила – считаются одними из самых надежных, сочетают в себе современный дизайн и простоту. Ценятся за большой выбор цветовой гаммы, которая устойчива к выцветанию и воздействию внешних погодных факторов. Понижают шумовое влияние на огражденную территорию и, что немаловажно, доступны в финансовом плане. Но обращаем ваше внимание, что возможны деформации калитки при сильном ветре;
- калитки из кованого железа – очень красивые, надежные и оригинальные. Самые популярные узоры взяты у матушки-природы: кованые завитки, листья, корзинки переплетается в средневековое кружево и отлично впишутся в интерьер вашего дома или дачи. Но изготовление такой калитки – процесс достаточно трудоемкий, для которого необходимо много времени и денежных затрат;
- сварная калитка – прекрасный вариант для тех, кому нравится кованая, но из-за дороговизны, не могут себе ее позволить. Сварные калитки по внешнему виду ничуть не уступают кованым и также прочны и долговечны. Легки в изготовлении и поэтому не требуют много времени для производства и установки. Единственным минусом в эксплуатации такой калитки будет коррозия, с которой можно бороться с помощью лакокрасочных средств;
- деревянные калитки – распространенный, простой и дешевый вид ограждения. Самый большой недостаток – их недолговечность (около 10 лет). К тому же требуют больше усилий для ухода, чем те же сварные или кованые.
Также калитки делятся по типу на свободные - те, которые позволяют частично просмотреть территорию за забором и плотные (зашторенные), оберегающие ваш дом от посторонних глаз.
Калитка не имеет стандартных размеров, но при проектировании обращайте внимание на то, что при высоте калитки более 2 метров возможен быстрый износ замка и навесов, а большая ширина ведет к износу петель и замка.
Ворота подразделяются на несколько видов:
- распашные ворота – представляют собой две створки, которые крепятся к столбам проема благодаря секционным петлям;
- секционные ворота – секции, которые держатся вместе на петлях и передвигаются по шинам, стоящим на концах проема. При открывании ворот, секции движутся одна за другой под свод строения и располагаются под самым потолком;
- рулонные ворота – это ворота в виде полотна, которое при открытии наматывается на вал;

 - складные ворота – представляют собой вертикальные секции, которые соединены между собой и при открывании складываются «гармошкой».
- откатные ворота – ворота в виде полотна, смещающиеся в одну из сторон, благодаря чему образуется проем.
Очевидно, что ворота и калитка – одни из главных деталей ландшафтного дизайна вашего участка. Подбирая варианты, помните, что они будут вам служить не один десяток лет и, чтобы не ошибиться в выборе, и не иметь в дальнейшем проблем с их установкой, обращайтесь к нашим опытным специалистам компании ООО «ДомСтрой» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.