+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Монтаж заборов без нарушения законодательства

Любые строительные работы, как в городе, так и за его чертой, требуют соблюдения определенных правил и законодательных норм. Касается это даже совсем небольших строек, к примеру, возведения забора вокруг здания или приусадебного участка.
Работы по монтажу ограждения следует вести максимально аккуратно и качественно, при этом бетонные заборы в СПб, точно так же, как и другие виды ограждений, необходимо ставить исключительно на собственной территории. Если речь идет об установке ограды возле пешеходной зоны, не будет лишним заранее позаботиться о том, чтобы люди могли беспрепятственно проходить мимо забора (у них будет для этого достаточно места).
Установка забора – некоторые нюансы
В городской черте также в подавляющем большинстве случаев существует необходимость придерживаться общего архитектурного ансамбля, при этом внешний вид забора не должен слишком выделяться по сравнению с соседскими постройками.
Разработан ряд норм, которые регламентируют правильность постройки, иногда даже необходимо получать разрешительные документы на внесение изменений во внешний облик города. Конечно, оформление бумаг требуется далеко не всегда, в соответствии с текущим законодательством они необходимы в таких случаях:
- забор планируется ставить в зоне, близкой к памятникам архитектуры;

- ограждение будет располагаться на границе общественной территории и участка, принадлежащего частному лицу;
- забор будет представлять собой стену, превышающую высоту в 2,5 метра.
После того, как разрешение на эксплуатацию забора получено, можно со спокойной совестью пользоваться собственной постройкой и ни за что не переживать.
Какие существуют рекомендации по установке забора?
Как бы это странно ни звучало, но на многих участках между собой очень тесно связаны ограда и коммуникационные системы. В последнее время все больше и больше коммуникаций прокладываются воздушным путем (речь идет о линиях электросети, кабельном телевидении и т.д.), но немало проводов традиционно закладывает под землей – это газовые и водные трубы, электрокабель, канализация.
Перед монтажом забора необходимо тщательно рассчитать, где именно пролегают коммуникации, чтобы не повредить их и не перекрыть доступ к значимым узлам. Также важно правильно расположить ворота и калитку, если речь идет об установке бетонных заборов в СПб возле многоквартирных зданий, следует учесть, где будут располагаться мусорные баки.
Долговечные и надежные бетонные заборы, цена которых совсем не кусается, на самом деле существуют, и изготавливает их наша профессиональная команда ООО «ДомСтрой». Мало того, наши опытные мастера в самые кратчайшие сроки осуществляют монтаж заказанного забора (кстати, его внешний вид и форму можно корректировать в соответствии с собственными пожеланиями). Помимо этого, мы занимается созданием калиток, ворот, а также аккуратно и быстро работаем в сфере строительства коттеджей и домов, предоставляя широкий спектр услуг.