+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Высота забора: основы регламента

Каждому человеку хочется порой уюта и уединения. А что же нужно, чтобы отгородиться от всех окружающих людей в собственном дворе? Конечно же, бетонный забор! К сожалению, далеко не все это знают, но высота забора строго регламентируется нормативными документами.
Достоинства высоких заборов
Казалось бы, идеальным вариантом является высокое глухое ограждение. Оно имеет достаточно преимуществ перед небольшим:
- безопасность – защита от злоумышленников и бродячих животных;
- уединение и защита от глаз соседей.


Сложности с высокой оградой
Но ведь увидеть большое ограждение можно далеко не везде. Причин тому несколько:
- высокая цена, что и является основной причиной отказа большинства людей от создания подобного сооружения;
- значительная ветровая нагрузка на ограждение, требующая значительного укрепления столбов, что также влечет за собой увеличения затрат;
- и наконец, высокий бетонный забор (или прочие ограды сплошного типа) могут мешать соседям, например, затенять их посадки, отбрасывать тень на окна и пр.
Нормативы частных ограждений
Именно последняя причина стала основой для ограничения нормативными документами высоты ограждения. Согласно законодательству, заборы, которые выходят на главные магистрали населенных пунктов, должны быть согласованы с местными властями. Нормироваться будет не только размер, но материал, из которого он сделан. Для любых оград, которые выходят на улицу, высота не должна быть более 2,2 метра, что обусловлено организацией освещения улиц.
Кроме того, материал забора не должен быть травмоопасным, чтобы проходящие мимо люди не получили при случайном касании занозу, порез, укол и пр. Поэтому должны исключаться нешлифованные доски и уж тем более колючая проволока. Также следует учитывать, что те ограждения, которые находятся менее, чем в полутора метрах от тротуара, должны иметь ворота, открывающиеся внутрь двора, чтобы исключить создание помех окружающим людям.
Между участками также возможно использовать глухие ограждения (например, бетонные заборы в Санкт-Петербурге), но их высота не может превышать 75 сантиметров. Однако, если получить согласие соседей в письменном виде, то вполне законно можно установить конструкцию до 2,2 метра высотой. Кроме этого, без согласования каждый имеет право нарастить глухой 0,75-метровый забор до 2,2 метра каким-либо несплошным материалом, к примеру, сеткой. Важное условие установки глухого забора между участками – это наличие водоотвода, чтобы предотвратить подтапливание соседской территории.
Заказать создание бетонного забора, цена которого значительно ниже, чем у конкурентов. Мы создаем любые типы ограждений, но специализацией являются именно бетонные армированные конструкции. Также возможно изготовление ограждений из сетки-рабицы, дерева, кирпича и других материалов. Все работы выполняются в максимально возможно короткие сроки и максимально качественно.