+7 (812) 930-34-00
+7 (968) 187-37-78
+7 (931) 354-40-01

Виды кровли для частного дома

Невозможно представить полноценный дом без современной крыши. На сегодняшний момент на строительном рынке в огромном количестве представлены самые разнообразные виды кровли (твердые и мягкие, плоские и рулонные), причем каждый вид оптимально подходит для того или иного типа строения. Чтобы не ошибиться в выборе, сотрудники «Дом Строй» предлагают вам ознакомиться с основной классификацией типов кровельных материалов и узнать их свойства.

Выбираем наилучший кровельный материал

Для начала, еще перед покупкой, владелец дома (или нанятый для выполнения работ специалист) просто-таки обязан подсчитать суммарную нагрузку на кровлю. Ведь крыша в будущем будет выдерживать воздействие ветра и давление снега, и качество жизни в доме напрямую будет зависеть от выбранного материала для крыши.

Также большое значение профессионалы придают характеристикам материала, нужно проверить, насколько кровля будет прочной, пожаробезопасной и стойкой к коррозии. Конфигурация крыши тоже влияет на многое – ведь поверхности сложной геометрической формы можно облицовывать далеко не всякими материалами.

Все виды кровли на данный момент разделяют на две большие группы: кровельные штучные материалы и листовые материалы. Для нестандартных крыш подходят штучные материалы, состоящие из отдельных небольших элементов. Процесс их укладки более длительный, но зато они практически не оставляют отходов. Распространение получили такие виды кровельной черепицы:

- керамическая и-сланцевая;
- мягкая битумная и цементно-песчаная;

- композитная.

Тратить время и рабочие силы на укладку штучной черепицы готовы далеко не все строительные компании. А в случаях, когда необходимо быстро построить дом, это вовсе не имеет смысла, поэтому используют листовые виды кровли:

- асбестоцементный шифер и металлочерепицу;

- профнастил и ондулин;

- фальцевую кровлю.

Если рассматривать все доступные в продаже типы кровли внимательно, то можно выделить лидеров. Итак, для скатных крыш подходит абсолютно все, и выбирать стоит, исходя из ценовой политики. Наиболее дорогими являются сланцевая черепица (применяется для шикарных люксовых домов) и традиционная керамическая, заслужившая почет благодаря своим роскошным качествам. А вот наиболее недорогими вариантами выступают ондулин и профнастил. Чаще всего их применяют для гаражей, сараев и пристроек.

Анализируя потребности рынка, можно с уверенностью сказать, что все эти материалы пользуются популярностью у покупателей, а значит – находят применение. Сотрудники фирмы «Дом Строй» в СПб прекрасно разбираются в классификации кровельных материалов и могут дать ценный совет, что лучше выбрать в том или ином случае. Независимо от выбранного вида покрытия также обязательно следует убедиться, что оно отвечает заявленному качеству – ведь крыша делается не на один год вперед! Свяжитесь с нашими мастерами, и мы гарантируем вам выполнение высококлассного ремонта в сжатые сроки.